Введение:

«... - Ты слышала истории про реку Квилет? Наше племя когда-то жило на ее берегах... - задумчиво начал Джейкоб.
- Вообще-то нет, - призналась я.
- Легенд очень много, в некоторых рассказывается, как во время потопа древние квилеты, так называло себя племя, привязали свои каноэ к верхушкам самых высоких сосен, чтобы спасти себя и детей. Совсем как Ной! - криво улыбнулся Джейкоб. - В других говорится, что мы якобы произошли от волков. Наше племя до сих пор считает их братьями, и убить волка - преступление. Еще есть истории про "белых", - чуть слышно продолжил Джейкоб, и я поняла, что он имеет в виду не просто представителей европоеидной расы.
- Про белых? - переспросила я уже с искренним интересом.
- Ну да, их еще называют «холодными». Некоторые рассказы о них очень древние, а некоторые появились недавно. По одной из легенд, мой пра-прадедушка был «белым». Он запретил себе подобным появляться на нашей территории.
- Твой пра-прадедушка был белым? - переспросила я, рассчитывая на продолжение.
- Да, а еще вождем, как и мой отец. Видишь ли, «белые» - единственные враги волков. Ну, не настоящих волков, а тех, что превращаются в людей, как наши предки. Вы называете их оборотнями.
- У оборотней есть враги?
- Только один.
Я смотрела на Джейкоба во все глаза, надеясь, что его не удивляет мое нетерпение.
- Видишь ли, - продолжал он, - «белые» - наши исконные враги. Но те, что пришли сюда во времена моего пра-прадедушки, были совсем другими. В отличие от своих предшественников, они не охотились и, на первый взгляд, никакой опасности не представляли. Тогда мой пра-прадедушка заключил с ними мировую. Если они не будут вторгаться на нашу землю, мы не выдадим их бледнолицым.
- Раз они не были опасными, зачем заключать сделку? - недоуменно спросила я, давая понять, что внимательно слежу за рассказом Джейкоба.
- Жить среди «белых» очень опасно, даже если они кажутся цивилизованными. В любой момент можно ждать подвоха - они проголодаются и поднимут бунт.
- Что значит «кажутся цивилизованными»?
- Они утверждали, что на людей не охотятся. Якобы им достаточно животных.
- А причем здесь Каллены? Они что, похожи на «белых» времен твоего пра-прадедушки?
- Да они и есть те «белые»!..»

Северо-восток штата Вашингтон. Крохотный городишко под названием Форкс расположился тут. Казалось бы, ничего примечательного в нем нет - таких по всем США тьма-тьмущая. Однако, две вещи представляют собой интерес. Во-первых, осадков в этом маленьком городе выпадает больше, чем в любом другом американском городе. А во-вторых, именно Форкс выбрала семья вампиров, как свое временное пристанище...